Fiestas en Barrios y Parroquias de Gijón 2014


Entidad organizadora

Barrio o parroquia

Fiesta

Fechas

Asociación de vecinos La Magdalena de Ruedes

Ruedes

San Lázaro

26 y 27 de abril

Sociedad de Fiestas Santo Cristo de la Abadía de Cenero

Cenero

Santo Cristo de la Abadía

Del 2 al 4 de mayo

Asociación de vecinos de La Providencia

La Providencia

La Divina Providencia

Del 23 al 25 de mayo

Comisión de fiestas de Montiana

Montiana

Corpus

Del 6 al 7 de junio

A. Comisión de Festejos La Milagrosa de Rioseco de Caldones

Caldones

La Milagrosa

Del 4 al 7 de julio

Sociedad de festejos de Cabueñes

Cabueñes

Corpus Christi

Del 13 al 15 de junio

Asociación de Vecinos Alfonso Camin

La Calzada

San Xuan

Del 19 al 24 de junio

Sociedad de festejos San Xuan de Mareo

Mareo

San Xuan

Del 20 al 24 de junio

Asociación de vecinos San Juan Bautista de Tremañes

Tremañes

San Xuan

Del 21 al 24 de junio

Asociación de vecinos La Cruz de Ciares

Ciares

Hoguera de San Xuan

23 de junio

Asociación de vecinos Los Ríos de Contrueces

Contrueces

Hoguera de San Xuan

23 de junio

Centro recreativo y cultural “Turruxón”

Trubia – Cenero

Nuestra Sra. De la O

Del 25 al 27 de junio

Asociación de vecinos Evaristo San Miguel

Polígono de Pumarín

San Pedro y San Pablo

Del 27 al 29 de junio

Sociedad de festejos San Pedro de Castiello Bernueces

Castiello Bernueces

San Pedro

Del 27 al 30 de junio

Asociación de fiestas de Porceyo

Porceyo

Santa Isabel

Del 3 al 6 de julio

A cultural y recreativa San Andrés de los Tacones

San Andrés de los Tacones

Fiestas Sacramentales

Del 4 al 6 de julio

Asociación de festejos El Carmen de Llantones

Llantones – Leorio

El Carmen

Del 12 al 15 de julio

Asociación de vecinos San Martín de Veriña

Veriña

Santa Isabel

14 de julio

Asociación de vecinos San Julian de Somió

Somió

El Carmen

Del 18 al 20 de julio

Asociación de vecinos de Portuarios

Porturarios

Nuestra Sra. Del Carmen

Del 18 al 20 de julio

Asociación de vecinos El Roble

Montevil

Fiestas del Barrio

Del 18 al 20 de julio

Comisión de fiestas del Caldones La Rebollada

Caldones

El Carmen

Del 18 al 21 de julio

Asociación de vecinos Santo Tomás de Granda

Granda

Santa Ana

Del 23 al 28 de julio

Asociación de de festejos de Puao

Puao

Santa Ana

Del 25 al 27 de julio

Asociación de vecinos la Cruz de Ciares

Ciares

Fiestas Sacramentales

Del 25 al 28 de julio

Asociación de festejos San Vicente de Paúl

Carbaínos - Cenero

San Vicente de Paúl

Del 2 al 4 de agosto

Asociación cultural comisión de fiestas de Peñafrancia de Deva

Deva

San Salvador

Del 8 al 10 de agosto

Asociación de vecinos San Julián de Roces

Roces

Fiestas Sacramentales

Del 8 al 11 de agosto

Sociedad de festejos de Santa Juliana de Bateao

Bateao – Cenero

Santa Juliana

Del 9 al 12 de agosto

Comisión de fiestas San Lorenzo de Fano

Fano

San Lorenzo

Del 9 al 11 de agosto

Asociación de vecinos La Providencia

La Providencia

San Lorenzo

10 de agosto

Asociación de vecinos Alfonso Camín

La Calzada

Nstra. Señora de Begoña

Del 15 al 17 de agosto

Club La Amistad

L’Abadía de Cenero

XXIX Día del Club “La Amistad”

Del 22 al 24 de agosto

Asociación de vecinos de Vega – La Camocha

Vega – La Camocha

Nuestra Sra. De Covadonga

Del 5 al 8 de septiembre

Asociación de vecinos de La Guía

La Guía

Nuestra Señora de la Guía

Del 5 al 9 de septiembre

A.de festejos Virgen de los Remedios y la Soledad

Cimavilla

Virgen de los Remedios y la Soledad. ATENCION, CAMBIO DE FECHA

11 a 14 de septiembre

19 a 21 de septiembre

Asociación club cultural y recreativo “Xente Xoven”

Serín

Nuestra Señora de Covadonga

Del 6 al 8 de septiembre

Asociación de vecinos de Moreda

Moreda

Jornadas de Convivencia

Del 12 al 14 de septiembre

Asociación de vecinos “Virgen de la Soledad”

Pescadores

Virgen de la Soledad

Del 19 al 21 de septiembre

Barrio de la Sidra de Gijón

Pumarin –La Urgisa

San Miguel

Del 26 al 28 de septiembre

Sociedad de festejos San Pedro de Castiello Bernueces

Castiello Bernueces

San Miguel

27 y 28 de septiembre

Asociación de vecinos Evaristo Valle. Comisión de festejos Virgen del Rosario

Tremañes

El Rosario

Del 3 al 5 de octubre

Comisión de festejos y cultura La Pilarica

Pinzales

El Pilar

Del 11 al 13 de octubre

Asociación de festejos El Carmen de Llantones

Llantones – Leorio

Los Callos

Del 7 al 9 de noviembre

Asociación de vecinos San Martin de Veriña

Veriña

San Martín

16 de noviembre

Asociación de vecinos Santa Bárbara

Santa Bárbara

Fiestas Patronales

Del 6 al 8 de diciembre