Fiestas en barrios y parroquias 2016.


Nombre de la fiesta

Fecha

Entidad organizadora

Aniversario del Barrio de Santa Bárbara

1 de mayo

Asociación de vecinos Santa Bárbara

Santo Cristo de la Abadia de Cenero

Del 6 al 8 de mayo

Sociedad de festejos Santo Cristo de L’ Abadía de Cenero

Virgen de La Providencia

Del 23 al 29 de mayo

Asociación de vecinos La Providencia

Corpus Christi en Montiana

Del 3 al 5 de junio

Comisión de fiestas de Montiana

Corpus Christi en Cabueñes

Del 10 al 12 de junio

Sociedad de festejos de Cabueñes

Fiestas de San Juan en el Barrio de La Calzada

Del 22 al 26 de junio

Asociación de vecinos Alfonso Camín

Fiestas de San Xuan en Mareo

Del 23 al 26 de junio

Sociedad de festejos San Xuan de Mareo

Fiestas de San Juan en Tremañes

Del 24 al 26 de junio

Asociación de vecinos San Juan Bautista de Tremañes

Hoguera de San Xuan en Contrueces

23 de junio

Comisión de fiestas de Contrueces

Hoguera de San Xuan en Ceares

23 de junio

Asociación de vecinos La Cruz de Ceares

Fiestas de San Pedro en Castiello de Bernueces

Del 28 a 30 de junio

Sociedad de festejos San Pedro de Castiello de Bernueces

Fiestas de San Pablo en el Polígono de Pumarín

Del 1 al 3 de julio

Asociación de vecinos Evaristo San Miguel, Polígono de Pumarin

Fiestas de Santa Isabel en Porceyo

Del 1 al 3 de julio

Asociación de fiestas de Porceyo

Fiestas Sacramentales en San Andrés de los Tacones

Del 1 al 3 de julio

Asociación cultural y recreativa San Andrés de los Tacones

Fiestas Santa Cruz de Jove

Del 1 al 4 de julio

Comisión de Festejos de la Avv Santa Cruz de Jove

Fiesta de la Virgen de los Milagros en Caldones

3 de julio

Comisión de Fiestas de Caldones La Rebollada.

Nuestra Señora del Carmen en Lavandera

Del 9 al 11 de julio

Comisión de festejos El Carmen de Lavandera

Fiestas del Carmen en Llantones

Del 9 al 12 de julio

Asociación de Festejos El Carmen de Llantones

Fiesta de Santa Isabel en Veriña

10 de julio

Asociación de vecinos San Martín de Veriña.

Fiestas del Carmen en Caldones

Del 14 al 18 de julio

Comisión de fiestas de Caldones La Rebollada

Nuestra Señora Del Carmen en Somió

Del 15 al 17 de julio

Asociación de vecinos San Julián de Somió

Fiestas de Santiago Apóstol de Ceares

Del 22 al 25 de julio

Asociación de vecinos La Cruz de Ceares

Fiestas de Santa Ana en Granda

Del 26 de julio al 31 de agosto

Asociación de vecinos Santo Tomás de Granda.

Fiestas del Barrio de Montevil

Del 29 al 31 de julio

Asociación de vecinos El Roble - Montevil

Nuestra Señora de la O en Cenero

Del 29 al 31 de julio

Centro Recreativo y Cultural Turruxón, en Cenero.

Fiestas de San Lorenzo en la Providencia

Del 5 al 7 de agosto

Asociación de vecinos La Providencia

Fiestas de San Salvador de Deva

Del 5 al 7 de agosto

Asociación Cultural Comisión de Fiestas Peñafrancia de Deva

Fiestas Sacramentales de Roces

Del 5 al 7 de agosto

Asociación de vecinos San Julián de Roces

Fiestas de San Vicente de Paúl en Cenero

Del 6 al 8 de agosto

Asociación de Festejos San Vicente de Paúl de Cenero

Fiestas de San Lorenzo en Fano

Del 6 al 8 de agosto

Comisión de festejos "San Lorenzo" de Fano

Fiestas de Santa Juliana en Cenero

Del 13 al 16 de agosto

Sociedad de fiestas Santa Juliana de Bateao Cenero

Fiestas de San Roque Fontaciera en La Pedrera

Del 19 al 21 de agosto

Sociedad Cultural y de Festejos San Roque Fontaciera

Fiestas del Barrio de Contrueces

Del 19 al 21 de agosto

Comisión de Festejos de Contrueces

XXX Día del Club la Amistad en Cenero

Del 26 al 28 de agosto

Club La Amistad, en Cenero

Fiestas de Nuestra Señora de la Guía

Del 6 al 9 septiembre

Asociación de vecinos de La Guía

Fiestas de los Remedios y la Soledad en Cimavilla

Del 7 al 18 de septiembre

Asociación de festejos Virgen de los Remedios la Soledad

Fiestas de la Camocha - Fiestes de les Cases

Del 7 al 10 de septiembre

Asociación de vecinos Vega - La Camocha

Fiestas de Nuestra Señora De Covadonga en Serín

Del 8 al 10 de septiembre

Club Xente Xoven de Serín

Jornadas de Convivencia en el Barrio de Moreda

Del 16 al 18 de septiembre

Asociación de vecinos, consumidores y usuarios de Moreda

Fiestas de la Virgen de la Soledad en el Barrio de Pescadores

Del 18 al 20 de septiembre

Asociación de vecinos Virgen de la Soledad de Pescadores

Fiestas de San Miguel en Castiello de Bernueces

Del 30 de septiembre al 2 de octubre

Sociedad de festejos San Pedro de Castiello de Bernueces

Fiestas del Pilar en Pinzales

Del 7 al 9 de octubre

Comisión de festejos y Cultural La Pilarica de Pinzales

Fiesta de los Callos en Llantones

Del 11 al 13 de noviembre

Asociación de Festejos El Carmen de Llantones

Fiestas Patronales del Barrio de Santa Bárbara

El 4 de diciembre

Asociación de vecinos Santa Bárbara