Aceptar
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

Antroxu 2017.
Fiesta de Interés Turístico Regional

Votos

(Total de votos recibidos 13)

(Puntuación 3,00)

imagen cartel web
Relación de Premiados de los concursos del Antroxu 2017.

El lustrador murciano Rubén Lucas García gana el Concurso de Carteles del Antroxu de Gijón 2017 con su obra"Conceptual"

XXV CONCURSO INFANTIL DE DISFRACES

· PREMIO AL MAS SIMPATICO:

Hugo, Lucía y Pablo Novoa “Viejos” y Laia Valdemolinos “Anciana”

· PREMIO AL MAS INFANTIL:

Nicolás Fernández de 2 meses “Baby Bat”

· FAMILIA MAS ANTROXERA:

“Cars”

· PREMIO CATEGORIA GRUPOS:

Natación Sincronizada”

Ø PAREJAS

· Pablo Martínez Nuño y Paula Suárez Solís “MATRIMONIADAS”

· Irene y Sofía Merino “CAPERUCITAS”

· Llara Antonio Rodríguez “MAJORETTES”

Ø INDIVIDUALES

· Abraham Jiménez “ROBOT”

· Lucas Carriles “ASTRONAUTA”

· Alejandro Álvarez “JOKER (CABALLERO OSCURO)”

Ø DISFRAZ ORIGINAL

· Valeria Fernández “CINTA DE CASETTE”

· Aroa Calvo Gómez “BOMBONERA”

· Lucas Sánchez “ORICIO”

XXIII DESFILE INFANTIL DE DISFRACES

  • MEJOR ANIMACION ENDESFILE

ESCUELA DE MUSICA LA CLAVE “LOS PAYASOS DE LA CLAVE”

  • MEJOR TRABAJO EN EQUIPO

CP HONESTO BATALÓN “MIERDI POPINS: SUPERCONTAMINADISIMO Y MUYASQUEROSO.”

  • MEJOR COREOGRAFIA

SAL Y SALSA NUEVA GENERACIÓN “SIGUE EL RITMO DE TU CORAZÓN”

  • MEJOR GRUPO ORIGINAL

CEI SAN EUTIQUIO “EUROPA ESTÁ DE FIESTA”

  • FOMENTO DEL ANTROXU

EEI LA SERENA “Y LLOVERA…”

  • MEJOR VESTUARIO

AMPA DEL NOEGA “EL MOTIN DEL NOEGA”

PREMIO PARROCHINA A:

AMPA DE LA ESCUELONA “MUERETE DE GUSTO”

AMPA DEL CODEMA “LOS DRAGONES JUGUETONES DEL CODEMA”

C.P. SEVERO OCHOA “EL MAR”

AMPA DE LOS CAMPOS “LA EGB”

REGALO DE LOS PATROCINADORES POR SU PARTICIPACIÓN FUERA DE

CONCURSO A:

GRUPO FAMILIAR CADAVAL “EL DRAGÓN GOJIN”

AMPA CP TREMAÑES “TUTANKAMPONES”

GUATEQUE FAMILIAR “GUATEQUE ESPUMOSOS”

HAPPY FAMILY “ASTERIX, OBELIX Y LOS ROMANOS”

XXIX CONCURSO DE CARROZAS

CATEGORÍA C: GRUPOS SIN MEDIO DE LOCOMOCIÓN

1º.- ASOC. DEP. ASTUR PATIN “ASTURLANDIA”


2º.- ASOC.CULT. CHARANGA A FOLIXA “A FOLIXA”


3º.- CI ESCOLÍN “OJALA QUE LLUEVA CAFÉ”


4º.- HAPPY PANDY “CUPCAKELOKURA”


5º.- LLAMBIOTAES


6º.- LOS GLAMUROSOS DE PESCADORES “VAMOS EN VESPA”


7º.- LOS CRUZAOS DE CEARES “DEL BOSQUE VENIMOS AL ANTROXU DE XIXON”


8º.- LOS PACHANGUEROS “QUE SERÁ SERA”


9º.- “LOS RECORTABLES “PAQUITA OLIVA Y SUS RUMBERAS”


10.- AMPA ATALIA “PARTY TROLLS”


11º- GUATEQUE FAMILIAR “GUATEQUE ESPUMOSO”


12º- “ESTO YE ASTURIAS” HAPPY FAMILY

CATEGORÍA B: DE COCHES, FURGONETAS, REMOLQUES Y DEMÁS VEHÍCULOS MOTORIZADOS

1º.-CHARANGA ESPARCEIVOS “GOSPEL EN EL PILES”


2º.-LLA- NOS- VAMOS “CON CHANCLAS Y A LO LOCO”


3º.-ASOCIACION SOCIOCULTURAL LA SERENA “HARRY POTTER Y EL MISTERIO DE LA SERENA”


4º.-FUNDACION POR LA ACCION SOCIAL MAR DE NIEBLA “ESCLAVOS DE LAS TECNOLOGIAS”


5º.- ASOCIACION EN-REDAS “PESADILLA EN LA GOCHINA”


6º.-CAPORALES SAN SIMON “BOLIVIA TE ESPERA”


7º.- CLUB PATIN GIJON SOLIMAR HOSTELCUR “PITUFANDO AL HOCKEY”


8º.- LOS AMIGOS DE MONTEANA “ORIENTE EN EL OCCIDENTE”


9º.-A. C. Y D.DE ECUATORIANOS ABDON CALDERÓN “BICICLETEANDO POR GIJON”


10º.-MONTIANA XUVENTU “LA QUE SE NOS AVECINA”

CATEGORÍA A: CAMIONES O PLATAFORMAS, Y EN TODO CASO DE VEHÍCULOS MOTORIZADOS.

1º.-ASOC BENEFICIO CULUTURAL OS MISMOS DE SEMPRE “VUELA CON OS MISMOS”

2º.- CLUB XENTE XOVEN “SERIN BAJO EL MAR”

3º.- CLUB LA AMISTAD “DON'T WORRY BE HIPPIE”

4º.- V. J. SAN ANDRÉS DE LOS TACONES “SAN ANDRÉS VA DE CIRCO”

5º.- S.F. S. PEDRO DE CASTIELLO BERNUECES “FAI EL AMOR Y NUN LA GUERRA”

6º.-AMPA LA ESCUELONA “LA ESCUELONIDA”

7º.-LOS CILURNIGOS “HABIA UNA VEZ”

8º.-TROFEOS GIJON “LA CAIDA DEL IMPERIO MARRANO”

9º.-LOS DESFASADOS “THE PARTY DISCO”

XXX CONCURSO DE CHARANGAS

1º.- FOLIXA PA TOOS

2º.- XAREU N’EL ÑERU

3º.- PERDIOS DE LOS NERVIOS

4º.- KOP’A VINO

5º.- OS BRASILEIROS DO XIXON

6º.- LOS RESTALLONES

7º.- TRACANA

8º.- LOS ACOPLAOS

9º.- LOS GIJONUDOS

10º.- LOS TARDONES

11º.- XOLGORIU BAXU L’HORRU

Palabras clave Festejos, 2017, Antroxu